Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
Ветер как религия. Максим Токарев.

Ветер как религия. Максим Токарев.

Анапа встретила меня ласковым солнцем, свежим ветром и грудами опавших и высохших стручков южной акации - словно мириады причудливых темно-фиолетовых угрей вдруг решили выйти из воды и поселиться на теплых анапских мостовых. Впрочем, ехал я сюда совсем не к тем, кто выходит из воды, а совсем даже наоборот - к тем, кто, будучи по природе своей существом совершенно сухопутным, в эту воду заходит и фактически остается в ней жить...

Открытый чемпионат России по виндсерфингу и кайтсерфингу "Black Sea Cup 2005" проходил в акватории анапского яхт-клуба в начале октября - специалисты считают, что именно в это время года в анапской бухте идеальная ветровая обстановка. Правда в этом году своенравный ветер внес коррективы в программу соревнований, так и не позволив закончить соревнования в одной из намеченных дисциплин - Super X. Два последних дня серферы организаторы и зрители являли собой живую и буквальную иллюстрацию к поговорке "Ждать у моря погоды".

Зато в другие дни ветерок подобных "шалостей" себе не позволял, а на Кизилташском лимане, где проводили соревнования кайтеры, так и вовсе в день проведения главной гонки дуло так, что судейская палатка трещала по швам от желающих укрыться от постоянного и мощного потока воздуха, пропитанного неповторимым "ароматом" лимана. Но то на берегу! А кайтеру такой ветер - счастье и удача!

Ветер... Для этих ребят ветер - все! Жизнь, хлеб, религия, наркотик - если хотите. Нет ветра - нет счастья, нет свободы, нет счастья свободы! Когда нет ветра, они стоят на берегу и перебрасываются фразами вроде "Сейчас из под тучки должен прийти..." или "Прогноз был нормальный, а его нет и нет..." Он - это ветер. Для разных дисциплин - разный. Для скоростных оптимальный - 10-15 метров в секунду, для фристайла - чуть послабее. Но главное, он должен быть ровным, постоянным и... не пропадать, черт возьми, на целый день!

Впрочем, капризы воздушных масс, в основном, не мешали. Лишь Super X (виндсерферские "гонки с препятствиями") не дали провести. Зато все остальные награды нашли героев. Победителем в профессиональной гоночной дисциплине Формула-виндсерфинг стал москвич Алексей Токарев, во фристайле победил Сергей Михеев из Дисногороска, в национальном классе (самая массовая гоночная дисциплина) выиграл опытный московский серфер Александр Платицын. В кайтсерфинге свое безусловное лидерство подтвердил петербуржец Петр Тюшкевич, который сразу по окончании Black Sea Cup улетел на Гавайи, чтобы принять участие в Red Bull King of the Air, главном мировом кайтсерфинговом контесте.

Самое интересное, что, глядя на то, как общаются между собой серферы, совершенно не возникало ощущения, что это соперники. Скорее они напоминали тусовку старых друзей, которые собрались покататься, пообщаться, повеселиться и вообще - просто получить удовольствие. Возможно, это впечатление обманчиво, и в море, вдали от любопытных зрителей и журналистов, эти парни бьются не не на жизнь, а на смерть. А может быть атмосфера, царившая на пляже анапского яхт-клуба, располагала исключительно к дружелюбию. Ведь, помимо участников Black Sea Cup, на берегу стояли одним дружным автомобильно-палаточным лагерем серферы-любители, приехавшие в Анапу за ветром, солнцем и общением с братьями по увлечению. Представляете, целые серферские семьи с маленькими детьми, которые на пляже становятся буквально общими. eroclub.ch

Типичная ситуация: в раскладном кресле сидит женщина в "гидрике" (гидрокостюме), рядом перебирает камушки мальчишка лет трех. Женщина оглядывается по сторонам: "Интересно, где там мой запропастился?" "Подождите, а это кто?", - показываю на малыша. "А это не мой!" После паузы прихожу в себя и говорю, что беспокоится, наверное, не стоит, потому как "и ваш, наверняка, под таким же надежным присмотром". Через пять минут появляется мужчина с мальчиком на руках, который, завидев мою недавнюю собеседницу, кричит: "Вот! Вот моя мама!" Такая вот большая и дружная серферская семья.

Соревнования, организация, общение, отдых - на Black Sea Cup все это было на самом высоком уровне. Руководитель оргкомитета Олег "Монстр" Остриков, исполнительный директор Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга Сергей Татаринов, работники пресс-службы и все сотрудники оргкомитета сделали все от них зависящее, чтобы анапский event прошел на самом высоком уровне. Помимо благодарности спортсменов, журналистов и зрителей организаторы снискали еще одну, и, пожалуй, самую долгожданную награду. Побывавший на Black Sea Cup президент PWA (Professional Windsurfing Association - главная мировая организация в виндсерфинге) Ричард Пейдж был настолько поражен высочайшим уровнем организации соревнований, что буквально в первый же день своего пребывания в Анапе заключил с президентом российской Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга Михаилом Отдельновым соглашение о том, что в следующем году в рамках Открытого чемпионата России в Анапе пройдет этап Кубка мира по виндсерфингу. А это значит, что в следующем октябре на Черное море можно ждать в гости всех сильнейших виндсерферов мира.

А то, что они приедут - можно не сомневаться. В этом году почетными гостями Black Sea Cup были Брайан Тальма с Барбадоса и француз Андрэ Филлип - звезды первой величины в мире виндсерфинга и кайтсерфинга. И, по их собственным словам, остались страшно довольны и обещали приехать в следующем году. А если уж приедут такие звезды, то и все остальные потянутся за ними, тем паче, что этап Кубка мира проходит не каждый день. Главное, что надо будет помнить будущим гостям, это слова Брайана Тальмы - потрясающего серфера, создателя целого движения Beach Culture и просто отличного парня необычайно экзотической внешности (очень темнокожий мулат с небесно-голубыми глазами и белыми выцветшими локонами до плеч). Когда на прощальной вечеринке Брайана спросили, как ему понравилась Анапа, он засмеялся, а потом чуть смущенно произнес в микрофон: "Too much action!" Чем вызвал неистовый рев собравшихся и ответные крики: "Action, man! Action!"

Видимо, Брайан имел в виду в том числе и "пиратский" карнавал, организованный для участников и гостей Black Sea Cup. Помните сцену серферской вечеринки из знаменитого фильма "На гребне волны"? Так вот... Так вот, скажу я вам, что по моим наблюдениям, наши "зажигают" куда круче! Хотите посмотреть? Приезжайте в Анапу в следующем октябре. Поверьте, там будет на что посмотреть!

Вообще, если задаться целью описать впечатления от пяти дней на Black Sea Cup 2005 одним словом, то самым правильным будет слово "Позитив". Именно так - с большой буквы "П". Или еще лучше так - "ПОЗИТИВ". Абсолютная доброжелательность, царящая вокруг, иногда поражала. Я абсолютно спокойно подходил к любому серферу на берегу, задавал самые разные (иногда, наверное, с точки зрения профессионалов, дурацкие) вопросы, и мне отвечали на них подробно и терпеливо. А когда у меня вопросы кончались, они продолжали сами. Все про то же: про доски, про паруса, про гики, а главное - про ветер...

Не хочу никого обидеть, но никогда еще общение с представителями экстремальных видов спорта не было таким приятным и позитивным (опять это слово, но так уж было на Black Sea Cup - без него никуда). Никогда в этой среде я не сталкивался с таким доброжелательным отношением к "чужакам", а я, несомненно, относился к таковым, поскольку впервые попал в этот "ветренный" мир. Андрей Хитрово, серфер и журналист, пишущий про серфинг, один из создателей портала www.wind.ru, очень красиво объяснил мне отличие серферов от всех остальных экстремалов: "Понимаешь, - сказал он. - Все остальные имеют дело с одной мертвой стихией. Снег, лед, скалы - они мертвые, неподвижные. А мы общаемся сразу с двумя живыми: водой и ветром. Именно поэтому мы - живее!" А победитель Black Sea Cup во фристайле 18-летний Сергей Михеев на мой вопрос - пробовал ли он другие экстремальные виды? - ответил: "Пробовал. Все пробовал. Сноуборд, BMX, скейт..." Потом махнул рукой, рассмеялся и добавил: "Все не то. Вот встанешь на доску, порыв рванет парус и..."

Возврат к списку