Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
2023.01.03 Как подготовить парафойл к запуску. Как правильно сложить кайт парафойл. Виктор Гладышев

2023.01.03 Как подготовить парафойл к запуску. Как правильно сложить кайт парафойл. Виктор Гладышев

Как правильно разложить и сложить кайт парафойл.

Статья предназначена для начинающих кайтеров, которые уже научились кататься, но еще неуверенно складывают свои или прокатные кайты. Здесь не будет общих правил безопасности во время подготовки кайта к запуску, правил выбора места, с которого вы будете стартовать, определения места, где нужно разложить кайт, или припарковать после катания. Только техноология эффективного раскладывания (чтобы сразу поехать), и складывания (чтобы потом без проблем разложить).

 

Раскладывание.

Выньте планку из мешка с кайтом. Если планка внутри кайта, выньте кайт, достаньте планку, уберите кайт обратно в мешок (в рюкзак).

Размотайте стропы с планки, отходя от кайта в направлении на ветер. Не вращайте и не перехватывайте планку, просто скидывайте стропы с «рогов» планки.

Размотав стропы, расправьте их, слегка натянув. Положите планку на снег и вкрутите ледобур. Зацепите за карабин ледобура чикен-луп (или кольцо, или яхт-карабин) планки и перемычку между стропами управления. Теперь кайт не взлетит.

Вернитесь к кайту, выньте его из мешка и расправьте, находясь с подветра от кайта. Если вы правильно выполнили предыдущий пункт, то кайт частично наполнится воздухом через воздухозаборники и будет устойчиво стоять на задней кромке.

Пройдите от купола к планке, разделяя стропы. Скорее всего, стропы будут закручены, и их надо будет раскрутить. Для этого снимите планку с карабина ледобура и, удерживая перемычку, раскрутите стропы.

Прицепите планку к крюку трапеции. Наденьте перемычку на крюк так, чтобы она не соскочила (за палец чикена, или за яхт-карабин). Выкрутите ледобур, выбейте из него снег, повесте карабин на трапецию.

Вы готовы к тому, чтобы поднять кайт в воздух.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=29ZHluu3IlA&t=110s

 

Складывание.

Припаркуйте кайт. Удерживая кайт от взлета за перемычку (можно зацепить перемычку за крюк трапеции), вкрутите ледобур. Перецепите планку на карабин ледобура (чикеном и перемычкой).

Подойдите к кайту, и зайдите к нему с подветра. Откройте спускные отверстия. Это может быть молния на верхней поверхности кайта, или отверстия на задней кромке.

Возьмите купол за ухо и вытащите его на ветер так, чтобы все стропы провисли. Теперь купол расположен вдоль линии ветра, стропы со стороны задней кромки. Можно начинать складывать купол.

Прижмите наветренное ухо коленями. Перебирая руками по вередней кромке, подтяните к себе подветренное (дальнее от вас) ухо купола. Возьмитесь за ухо двумя руками и встряхните купол так, чтобы ветер его расправил. Теперь вы можете положить ухо на ухо, сложив купол вдвое. Вся подкупольная система теперь внутри. Убедитесь, что все стропы подкупольной системы внутри, и ни одна из строп не оказалась со стороны верхней поверхности. Переходите к складыванию купола.

Начинайте сворачивать купол со шпацией примерно 40 см. Старайтесь выравнивать его вдоль передней кромки, чтобы все лески, придающие форму передней кромке, были вместе. При этом воздух из купола будет переходить через отверстия перетекания в центральные секции, и выходить через открытые вами отверстия.

Когда вы закончили сворачивать, купол превратился в «колбасу», шириной 40 см и длиной с центральноую хорду. Уберите подкупольную стропную систему с миксером внутрь купола. Сложите купол втрое или вдвое так, чтобы он поместился в мешок (рюкзак). Уберите купол в мешок и вернитесь к ледобуру.

Отцепите планку от ледобура, выкрутите ледобур и повесьте его на трапецию. Аккуратно, и с натяжением намотайте стропы на планку восьмеркой, двигаясь в направлении к мешку с куполом.

Закончите сматывание строп, когда до узелков подкупольной системы останется 30-50 см, поставьте удавку на планку. Если часть подкупольной системы находится вне рюкзака, можно обмотать этот пучок строп вокруг планки. Уберите планку в мешок, стараясь не пропустить планку в подкупольную стропную систему.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=F_vAwlNGyow&t=97s

 

06.02.2023

Возврат к списку