Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
2023.09.30 Как учится виндсерфингу. Вы уже глиссируете, что дальше?

2023.09.30 Как учится виндсерфингу. Вы уже глиссируете, что дальше?

Глиссирование дает ощущение полета. Поэтому, когда вы начали глиссировать и испытали это непередаваемое физиологическое удовольствие, поняли, как обычный человек становится ветрозависимым, и сами стали таковым, вам хочется глиссировать и глиссировать. И поначалу вам достаточно просто того ощущения,полета и скорости без большой нагрузки на руки.

И вы просто гоняете в галфвинд, черпая адреналин половником.

Но, со временем, вы начинаете замечать, что в условиях неровного московского ветра кто-то глиссирует чаще, дольше и, что обидно, быстрее, чем вы. Совершенно естественно предположить, что у этих людей матчасть лучше. И это может быть одной из причин: чуть более легкая доска, парус такого размера, который вы еще нести не можете, сам райдер легче вас. Однако, вы, можете предположить, что быстро, рано, и при более слабом ветре начинающий глиссировать виндсерфингист, возможно, обладает лучшими навыками.

И вы не ошибетесь.

Так что же нужно делать, когда есть условия для глиссирования, и вы на воде? Чему учиться и как?

Прежде всего, нужно перестать «трамваить». Курс галфвинд – самый комфортный и приятный, но он ничего не дает вам в плане техники. Старайтесь ходить в лавировку. Конечно, лавировочный угол у доски без шверта будет не 45-55 градусов, как у Навигатора или Моушна, однако, глиссирующая доска неплохо набирает высоту, особенно, если плавник у вас не меньше 45 см. Набирайте высоту курсом бейдевинд, а потом спускайтесь бакштагами.

Старайтесь идти так круто к ветру, как это позволяет ветер, оборудование и ваш уровень, а когда идете бакштагом, старайтесь идти настолько полно, насколько это возможно без схода с глиссирования.

Именно на курсе крутой бейдевинд парус работает на минимальных углах атаки, и вы получаете бесценный опыт в постановке паруса и ведения доски. Если на курсе галфвинд, вы можете не заметить изменения ветра на 5 градусов, то на курсе гоночный бейдевинд, заход на 5 градусов – это сход с глиссирования (если вовремя не добрать парус и не увалиться), а отход ветра на 5 градусов – это заметная прибавка хода и возможность привестись.

Тренируясь в хождении круто к ветру, вы сможете увидеть, как реагирует доска на различную загрузку ног и разное положение корпуса, вы поймет, зачем нужны длинные трапеционные шкотики, и сидячая трапеция, научитесь правильно настраивать трапеционные шкоты, чтобы вы не уставали, а наоборот, отдыхали в лавировку.

Двигаясь в бакштаг в режиме глиссирования, вы испытаете удивительные ощущения от глиссирования в непривычном режиме, научитесь по-другому работать ногами и загружать степс.

Ну и, конечно, если у вас есть возможность ходить со спаринг-партнером, никогда не упускайте этой возможности.


Предыдущие статьи цикла:

http://new.windschool.ru/articles/?ELEMENT_ID=610&clear_cache=Y

http://new.windschool.ru/articles/?ELEMENT_ID=612

http://new.windschool.ru/articles/?ELEMENT_ID=966&clear_cache=Y

http://new.windschool.ru/articles/?ELEMENT_ID=972

30.09.2023

Возврат к списку