Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
2024.01.21 Сноукайтинг. "Можно ли завтра покататься с кайтом?". Виктор Гладышев

2024.01.21 Сноукайтинг. "Можно ли завтра покататься с кайтом?". Виктор Гладышев

Сноукайтинг. «Можно ли завтра прийти покататься?».

Если в школу звонит человек и произносит (или пишет) фразу: «Мы (я) хотели бы прийти покататься на кайте», можно быть абсолютно уверенным в том, что он никогда не пробовал кайтинг.

Пишет мне приятель и клиент школы: «Двоим знакомым дал ваш номер, хотя научиться сноукайтингу» завтра. И, действительно, сначала звонок, потом переписка. Хотим приехать и покататься с кайтом на сноубордах.

Начинаю объяснять, что надо сначала научиться управлять кайтом, потому что это экстремальный вид спорта*. А когда навык станет устойчивым, можно надевать снаряд для перемещения. Объясняю, что освоение пилотирования у разных людей занимает разное время. Например, парапланерист с хорошим опытом может освоить всю программу за 2 часа, а кому-то нужно 4 двухчасовых занятия. Вы сами поймете, когда вы сможете часть своего внимания переключить с кайта на тело и ноги, и тогда сможете надеть на ноги снаряд для скольжения.

Нет, не подходит, нам надо сразу. ОК, объясняю, что есть у нас обучение «бразильской системе». Это значит, что ученик должен быть в полной защите (в дополнение к каске: наколенники, защитные шорты, полная мотоциклетная черепаха), должен написать отказ от ответственности, а с того момента, как он надевает на ноги сноуборд (почему-то заявки «сразу покататься» поступают в основном от сноубордистов, а не от горнолыжников), двойной прайс-лист (велика аммортизация кайта). Такие запросы бывают не чаще чем один раз в сезон, но система отработана, так что – велкам.

В результате окончательный ответ заявителя в авторской орфографии выглядел так: «Решили с другом просто купить и самоубится. Видимо посмотрим обучающее и в путь».

Т.е. ребята выбрали дорогой, долгий и небезопасный способ освоения экстремального вида спорта. А я выдохнул, т.к. я не люблю обучение по бразильской системе – слишком много бегать по глубокому снегу приходится.

Списался потом с тем, кто нас им рекомендовал, а он: «Ну он мне сказал: «Я ж на мотоцикл сел, и поехал, почему тут нельзя?!»

*Очередной раз несколько слов о том, почему кайтинг экстремальный вид спорта.

Для начала, Вики: «Экстремáльный спорт (приключéнческие ви́ды спóрта) — деятельность, связанная с высокой степенью риска. Эти виды деятельности часто включают скорость, высоту, высокий уровень физических нагрузок и узкоспециализированное снаряжение.

Виды деятельности, классифицируемые СМИ как экстремальные виды спорта, отличаются от традиционных видов спорта большим количеством изначально неконтролируемых переменных. Эти переменные окружающей среды часто связаны с погодой и местностью, включая ветер, снег, воду и горы. Поскольку эти природные явления не поддаются контролю, они неизбежно влияют на результат данной деятельности или события.»

А кайтинг экстремальный не только потому, что ветер не поддается контролю, хотя это усиливает элемент экстремальности. А потому, что даже при неподвижном пилоте, кайт летает в большой зоне (ветровое окно), и в разных местах ветрового окна тяга может отличаться в разы. И, если пилот не может уверенно управлять кайтом, не предугадывает его поведение, то скорость изменения силы и направления тяги будут такая, что это обязательно приведет к неконтролируемым выдергиваниям пилота в воздух, и травматическим падениям.

И всегда нужно быть готовым к тому что, если вы планируете освоить вид активности, который будет доставлять вам огромную радость многие годы, обеспечит выброс большого количества адреналина, или сможет изменить вашу жизнь на десятилетия, то осваивать его придется долго. Это виндсерфинг, яхтинг, вингфойл, кайтсерфинг и сноукайтинг, серфинг, горные лыжи, парапланеризм, мотоспорт.

21.01.2024

Возврат к списку